CENTRE DE PLEINE CONSCIENCE :

Programmation et Dates à jour Janvier 2020


lundi

YOGA ASANAS
Denis

09:45 - 11:30

YOGA ASANAS <br/> Denis

lundi 09:45 - 11:30
Denis Par
Denis

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

11:30 - 12:30

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

lundi 11:30 - 12:30

MEDITATION BOUDDHISTE
Jean Philippe

12:30 - 13:30

MEDITATION BOUDDHISTE <br> Jean Philippe

lundi 12:30 - 13:30
Jean-Philippe Par
Jean-Philippe

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

14:00 - 18:00

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

lundi 14:00 - 18:00

BOUDDHISME TIBETAIN

18:00 - 19:30

BOUDDHISME TIBETAIN

lundi 18:00 - 19:30
Chöd Par
Chöd

YOGA PLURIEL
Sèverine

19:45 - 21:00

YOGA PLURIEL <br/> Sèverine

lundi 19:45 - 21:00
mardi

BOUDDHISME TIBETAIN

09:15 - 10:30

BOUDDHISME TIBETAIN

mardi 09:15 - 10:30
Tara Par
Tara

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

10:30 - 12:30

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

mardi 10:30 - 12:30

TAÏ CHI WU-JI
Jean Philippe

12:30 - 13:30

TAÏ CHI WU-JI <br/> Jean Philippe

mardi 12:30 - 13:30
Jean-Philippe Par
Jean-Philippe

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

14:00 - 18:00

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

mardi 14:00 - 18:00

MEDITATION
Jean Philippe

18:00 - 19:00

MEDITATION <br/> Jean Philippe

mardi 18:00 - 19:00
Jean-Philippe Par
Jean-Philippe

ZANSHIN JUTSU
Jean Philippe

19:00 - 21:00

ZANSHIN JUTSU <br/> Jean Philippe

mardi 19:00 - 21:00
Jean-Philippe Par
Jean-Philippe
mercredi

BOUDDHISME TIBETAIN

09:15 - 10:30

BOUDDHISME TIBETAIN

mercredi 09:15 - 10:30
Pratique Par
Pratique

YOGA PROSTERNATIONS
Denis

11:00 - 12:00

YOGA PROSTERNATIONS <br/> Denis

mercredi 11:00 - 12:00
Denis Par
Denis

YOGA PRANAYAMA
Denis

12:30 - 13:30

YOGA PRANAYAMA <br/> Denis

mercredi 12:30 - 13:30
Denis Par
Denis

ZANSHIN ENFANTS
Philippe

14:00 - 15:30

ZANSHIN ENFANTS <br/> Philippe

mercredi 14:00 - 15:30

BOUDDHISME TIBETAIN

18:00 - 19:00

BOUDDHISME TIBETAIN

mercredi 18:00 - 19:00
Chenrezy Par
Chenrezy

YOGA ASANAS
Denis

19:15 - 20:45

YOGA ASANAS <br/> Denis

mercredi 19:15 - 20:45
Denis Par
Denis
jeudi

BOUDDHISME TIBETAIN

09:00 - 10:30

BOUDDHISME TIBETAIN

jeudi 09:00 - 10:30
Pratique Par
Pratique

YOGA PROSTERNATIONS
Denis

11:00 - 12:00

YOGA PROSTERNATIONS <br/> Denis

jeudi 11:00 - 12:00
Denis Par
Denis

YOGA PSOAS
Denis

12:30 - 13:30

YOGA PSOAS <br/> Denis

jeudi 12:30 - 13:30
Denis Par
Denis

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

14:00 - 18:00

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

jeudi 14:00 - 18:00

BOUDDHISME TIBETAIN

18:00 - 19:00

BOUDDHISME TIBETAIN

jeudi 18:00 - 19:00
Chenrezy Par
Chenrezy

BOUDDHISME TIBETAIN

19:00 - 20:30

BOUDDHISME TIBETAIN

jeudi 19:00 - 20:30
Chöd Par
Chöd
vendredi

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

11:00 - 12:30

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

vendredi 11:00 - 12:30

TAÏ CHI WU-JI
Jean Philippe

12:30 - 13:30

TAÏ CHI WU-JI <br/> Jean Philippe

vendredi 12:30 - 13:30
Jean-Philippe Par
Jean-Philippe

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

09:00 - 11:00

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

vendredi 09:00 - 11:00

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

14:00 - 18:00

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

vendredi 14:00 - 18:00

MEDITATION
Jean Philippe

18:00 - 19:00

MEDITATION <br/> Jean Philippe

vendredi 18:00 - 19:00
Jean-Philippe Par
Jean-Philippe

ZANSHIN JUTSU
Jean Philippe

19:00 - 21:00

ZANSHIN JUTSU <br/> Jean Philippe

vendredi 19:00 - 21:00
Jean-Philippe Par
Jean-Philippe
samedi

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

09:00 - 13:45

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

samedi 09:00 - 13:45

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

14:00 - 22:00

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

samedi 14:00 - 22:00
dimanche

1 DIMANCHE PAR MOIS RÉSERVÉ A LA PRATIQUE BOUDDHISTE
Jean Philippe et Denis

09:00 - 11:00

1 DIMANCHE PAR MOIS RÉSERVÉ A LA PRATIQUE BOUDDHISTE <br/> Jean Philippe et Denis

dimanche 09:00 - 11:00

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

11:00 - 13:45

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

dimanche 11:00 - 13:45

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

14:00 - 22:00

LIBRE POUR ACCUEIL INTERVENANTS

dimanche 14:00 - 22:00

OCCUPATION DU CENTRE DURANT LE WEEK-END
Des espaces sont disponibles pour Conférence, Séminaire, Formation, Stage, Atelier…..

WE BOUDDHISME TIBETAIN :

Enseignements, Initiations, Cérémonie de Guérison : Vendredi 22 - 23 et 24 Novembre 2019 (Venue de Chödpa Lama Rinpoche)

DIMANCHES YOGA TIBETAIN:

Journée complète des 29/09 - 01/12 - 26/01 - 01/03 - 19/04 - 07/06
Intervenants Jésus et Marian

PROGRAMMATION DENIS MALIS:

Dimanche 06 Octobre: de 9h30 à 12h30 => Pranayama et Asana Yoga
Dimanche 15 Décembre: de 10h00 à 17h00 => Yoga "Intégral"
Dimanche 05 Janvier: de 9h30 à 12h30 => Yoga "Nettoyage/ Harmonisation du Corps et des Canaux"
Samedi 11 Janvier: de 19h45 à 21h30 => Le Samadhi du samedi: Thématique " Argent/ Sexe/ Travail" Suivi d'un verre de la rencontre et de l'échange.
Samedi 15 Février: de 19h45 à 21h30 => Le Samadhi du samedi: Thématique " L’Amour » : Je t’Aime, Tu m’Aimes…. Le Bon-Heurt ! Spécial St Valentin" Suivi d'un
verre de la rencontre et de l'échange.
Samedi 4 Avril: de 19h45 à 21h30 => Le Samadhi du samedi: Thématique " L'Ego.... Let Go!" Suivi d'un verre de la rencontre et de l'échange.
Samedi 30 Mai: de 19h45 à 21h30 => Le Samadhi du samedi: Thématique " La Souffrance... Terreau du Bonheur?" Suivi d'un verre de la rencontre et de l'échange.

PROGRAMMATION JEAN PHILIPPE GILLOT :

Samedi 18 Janvier de 18h30 à 20h30 : Conférence Méditation "Le calme de l'esprit" Dimanche 19 Janvier de 13 à 18h00 : Atelier de Méditation (Art-Martial)
Dimanche 16 Février de 13 à 18h00 : Stage de Zanshin
Dimanche 17 Mai de 13 à 18h00 : Stage de Taï-Chi Wu Ji

PROGRAMMATION JOURNEE SANGHA :

« Pratique Bouddhisme Tibétain » Dimanche 20 Octobre de 9h00 à 17h00

Dimanche 29 Décembre / Dimanche 2 Février / Dimanche 29 Février (Nouvel an Tibétain)
9h00-9h30 Tara / 9h30-10h30 Chenrezi / 10h30-11h00 Dorje Sempa / 11h30-13h00 Chöd / Pause repas / 14H30-16h00 Chöd / 16h00-17h00 échange

PROGRAMMATION LAETITIA PICHAT :

Formation Massage Bien-être-Drainage Lymphatique Manuel
26-27 Octobre / 16-17 Novembre / 14-15 Décembre / 11-12 Janvier / 8-9 Février

GUIDANCE VOYANCE SYLVAINE ET ANGELIQUE :

Séances collectives « Guidance/ Voyance/ Médiumnité » Animé par Sylvaine et Angélique de la Boutique L’Impératrice de Perpignan
Samedis 28 Septembre 2019 & 25 Janvier / 21 Mars / 06 Juin 2020

YOGA 3 FORMES : dynamique /Flow /Ying

21 Septembre / 12 Octobre / 30 Novembre 2019 Animé par Séverine Mis

YOGA DU SON :

18 Janvier et 25 Janvier 2020

YOGA FLOW VINYASSA / ASANAS / PRANAYAMA :

19 Octobre / 21 Décembre de 9H30 à 10H30



OCCUPATION DU CENTRE DURANT LE WEEK-END
Des espaces sont ouverts et disponibles pour Conférence, Séminaire, Formation, Stage, Atelier…..

WE Bouddhisme Tibétain :

Enseignements, Initiations, Cérémonie de Guérison : 22-23 et 24 Novembre 2019 (Venue de Chödpa Lama Rinpoche) Plus de renseignements sur la page actualité

Dimanches Yoga Tibétain:

Journée complète des 29/09 - 01/12 - 26/01 - 01/03 - 19/04 - 07/06
Intervenants Jésus et Marian

Programmation Denis:

Dimanche 06 Octobre: de 9h30 à 12h30 => Pranayama et Asana Yoga
Dimanche 15 Décembre: de 10h00 à 17h00 => Yoga "Intégral"
Dimanche 05 Janvier: de 9h30 à 12h30 => Yoga "Nettoyage/ Harmonisation du Corps et des Canaux"
Samedi 11 Janvier: de 19h45 à 21h30 => Le Samadhi du samedi: Thématique " Argent/ Sexe/ Travail" Suivi d'un verre de la rencontre et de l'échange.
Samedi 15 Février: de 19h45 à 21h30 => Le Samadhi du samedi: Thématique " L’Amour » : Je t’Aime, Tu m’Aimes…. Le Bon-Heurt ! Spécial St Valentin" Suivi d'un
verre de la rencontre et de l'échange.
Samedi 4 Avril: de 19h45 à 21h30 => Le Samadhi du samedi: Thématique " L'Ego.... Let Go!" Suivi d'un verre de la rencontre et de l'échange.
Samedi 30 Mai: de 19h45 à 21h30 => Le Samadhi du samedi: Thématique " La Souffrance... Terreau du Bonheur?" Suivi d'un verre de la rencontre et de l'échange.

Programmation Jean-Philippe :

Samedi 18 Janvier de 18h30 à 20h30 : conférence sur la Méditation
Dimanche 19 Janvier de 13 à 18h00 : Stage de Méditation (Art-Martial)
Dimanche 16 Février de 13 à 18h00 : Stage de Zanshin
Dimanche 17 Mai de 13 à 18h00 : Stage de Taï-Chi Wu Ji

Programmation Journées Sangha :

« Pratique Bouddhisme Tibétain » ( En cours de Programmation…)

Programmation Laetitia :

Formation Massage Bien-être-Drainage Lymphatique Manuel
26-27 Octobre / 16-17 Novembre / 14-15 Décembre / 11-12 Janvier / 8-9 Février

Guidance voyance Sylvaine & Angélique :

Séances collectives « Guidance/ Voyance/ Médiumnité » Animé par Sylvaine et Angélique de la Boutique L’Impératrice de Perpignan
Samedis 28 Septembre 2019 & 25 Janvier / 21 Mars / 06 Juin 2020

Yoga 3 formes : dynamique /Flow /Ying

21 Septembre / 12 Octobre / 30 Novembre 2019 Animé par Séverine Mis



Nous sommes à votre disposition

pour tous renseignements